Lost!

Автори: Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion, Chris Martin
Ліцензії: SBA
Это третий сингл с нового альбома Coldplay "Viva La Vida", о котором подробный рассказ ниже.

«Этот альбом наполнен желанием перейти от черно-белых красок к цвету, - говорит лидер Coldplay Крис Мартин, - или, если хотите, мы решили немного запустить наш аккуратный сад. Бладхаунд был спущен с поводка».

Как бы ни описывали этот альбом, одно ясно совершенно точно - 'Viva La Vida or Death And All His Friends' это просто четверо друзей, вместе известных как Coldplay. «Я думаю, что это наша самая смелая и уверенная работа, - говорит басист Гай Берримэн. Мы были гораздо более открыты новым идеям и влияниям, и гораздо меньше боялись экспериментировать». Крис Мартин добавляет: «Очень просто перестать делать что-то новое только из-за того, что ты боишься мнения других людей. Но мы заставили себя пойти другим путем».

Результатом стала запись, где глубокие басы сталкиваются с волнами, исходящими из церковного органа ('Lost!'), где промежутки между куплетом и припевом заполняются деликатными звуками северо-африканских струнных инструментов и индийскими таблами ('Yes'), где звонкие щелчки фламенко рассказывают истории о мраке и отчаянии ('Cemeteries Of London'), где энергичные ритмы и плачущие гитары сливаются в оде к потерянной славе ('Viva La Vida'). Это звучит как Coldplay, только по-другому.

«Отправной точкой этого альбома стала потрясающая старая песня Blur 'Sing (To Me)', когда мы еще были в туре с альбомом 'X&Y', - говорит Крис Мартин, вспоминая о гипнотическом треке с первого альбома Blur. Помню, как слушал ее и думал: ОК, нам надо бы стать лучше, как группе». Первая песня с нового альбома была написана на следующий же день.

«Меня сподвигают на движение две вещи, - продолжает Крис, - первая, это все время чувствовать реальность происходящего. Вторая – это когда я слышу что-то крутое, и пытаюсь написать что-либо такое же хорошее. Этот альбом был вдохновлен таким количеством чудесной музыки! Мы слушали Rammstein и Tinariwen друг за другом, а в результате получали нечто похожее на бит в середине трека '42'. А для другой песни, мы слушали Марвина Гея и Radiohead. Или Jay-Z и the Golden Gate Trio. Или My Bloody Valentine и Гершвина. Или Delakota и Blonde Redhead. Никакого предела не было».

«Мы совершенно точно раздвинули наши границы», - рассказывает гитарист Джонни Баклэнд. Но эти звуковые эксперименты не лишились золотых мелодий, которые сделали Coldplay одной из самых известных групп в мире, еще с момента релиза их первого альбома 'Parachutes' в 2002. 'Viva…', пожалуй, является результатом экспериментального настроя Coldplay, но эти 10 новых песен по-прежнему полны жизнеутверждающих хуков и припевов. «По крайней мере, надеюсь на это, - говорит Баклэнд. Нам никогда не было стыдно за свои мелодии и никогда не будет». «Мы по-прежнему хотим писать песни, которые можно спеть хоть плотникам, - соглашается Крис Мартин, - только в этот раз мы представим их по-другому».

Руководствуясь таким настроем, еще в начале записи группа решила, что это будет их самый короткий альбом. «Мы поняли, что не слушали ни один альбом от начала до конца за долгое время, - разъясняет Баклэнд, - самое простое объяснение заключается в том, что музыканты ставят слишком много песен в одну пластинку». «Конечно, нам пришлось оставить за бортом некоторые треки, которые мы очень любим, - говорит Крис Мартин, - но этот альбом задумывался так, чтобы закончиться раньше, чем вы досмотрите очередную серию CSI». Общая продолжительность диска задумывалась так, чтобы все 10 песен убрались в 42 минуты звучания (хотя несколько скрытых треков продлевают звучание до 46 минут).

Еще одной большой переменой в жизни группы стало обретение штаб-квартиры – бывшей пекарни, втиснутой среди казенных зданий северного Лондона на одной малоизвестной улице. Там они репетировали, писали песни, работали над оформлением, да и просто расслаблялись (игра в дартс была особенно популярна). Джонни Баклэнд: «Впервые у нас появился нормальный дом для группы с тех самых пор, как мы репетировали в моей студенческой общаге еще в 1999 году. И поверьте, разница огромная».

«Пекарня (The Bakery) оказалась настоящим подарком судьбы, - соглашается ударник Уилл Чэмпион. Мы могли приходить каждый день, не следить за расписанием и просто работать над музыкой. Раньше мы думали: у нас есть дюжина песен, давайте снимем дорогую студию и начнем записывать. А потом нам приходилось выбрасывать большую часть материала и все начинать заново, потому что нам не хватало времени на нормальные репетиции и написание песен. С этим альбомом мы провели месяцы в Пекарне, прежде чем пойти в студию. Мы делали демо-записи, играли, репетировали, прежде чем все зазвучало отлично. Это привело к тому, что мы оказались больше подготовлены перед настоящей записью, большую часть которой мы все же сделали в Пекарне».

С самого начала работы над альбомом вместе в группой в Пекарне работали два продюсера – Брайан Ино и Маркус Дравс. «Это была идея Брайана поработать с нами, - вспоминает Крис Мартин. Я часто встречался с ним за чаем и просто играл ему на табле, в итоге это вылилось в год совместной работы. Затем присоединился Маркус, по совету Уина из Arcade Fire, после того как он закончил работу над 'Neon Bible'. Уин сказал, что мы должны поработать с этим парнем, потому что он приведет нас в форму».

Ино и Дравс объединили свой талант, и получилась настоящая продюсерская команда мечты. «Они очень разные по характеру, - объясняет Берримэн, - один хорошо дополнял другого». Как уже сказал Уин Батлер, Дравс оказался довольно жестким в обращении. «Он загонял нас как гончих псов, - ухмыляется Бакленд. Все должно было быть сделано четко по его стандартам. Он все время подталкивал нас как музыкантов, чтобы большинство треков с альбома было записано вживую». И это именно то, что и было сделано. «Я думаю, что 80% того, что вы услышите, было записано только при участии четырех членов группы, играющих друг напротив друга, - говорит Крис Мартин. Это довольно необычный способ записи для сегодняшнего дня, но, это то самое удовольствие, которое получаешь от работы в группе».

Между тем, Брайан Ино был вдохновителем нового звучания Coldplay. «Он полностью разрушил формулу, - говорит Чэмпион. Он заставил нас полностью изменить привычный способ работы, а затем смотрел, к чему это нас приведет. У Брайана есть потрясающая способность к демистификации хорошей музыки, любое произведение может оказаться доступным благодаря нему. Мы больше не боялись пробовать что-то новое».

И это буквально значит ничего. Будь то поездка в Барселону, чтобы записать вокал в древней церкви, или пригласить гипнотизера в Пекарню. «Это был отличный день, - говорит Чэмпион, - он сумел привести нас к полной релаксации и к такому состоянию разума, когда больше нет пределов твоему воображению. Потом мы спустились обратно в студию и стали играть. Надеюсь, что сможем вспомнить о том тюдоровском мадригале, который у нас получился!»

К сожалению, этого не произошло, как и не повезло остальным произведениям того памятного дня попасть на финальный альбом, тем не менее группа считает это незабываемым опытом. «Меня трясло целую неделю, - вспоминает Чэмпион, - это было то самое, что Брайан называет «не бояться экспериментировать» и «пробовать то, что не делал раньше».

«Брайан так много сделал для этого альбома, - соглашается Крис Мартин. Во-первых, он сам немало сыграл. И вместе с тем он привнес жизнь, свободу, драйв, деформацию, возбуждение, странность, сумасшествие, сексуальность, чудаковатость и “Roxy”-образность. Все те вещи вместе. Он потрясающий».

Еще одно важное присутствие в студии при записе 'Viva…' – близкий друг группы и бывший менеджер Фил Харви. Он тот самый человек, который указан в буклетах альбомов 'Viva…' и отмеченного многочисленными наградами 'A Rush Of Blood To The Head' 2002 года, как пятый участник Coldplay. Только во время работы над третьим сольником 2005 года 'X&Y' он отсутствовал, потому что в то время жил в Австралии.

«Нам очень не хватало нашего главного цензора и пятого участника группы при записи последнего альбома, потому что он был за тысячи миль от нас, - говорит Мартин. Некоторые песни на той пластинке получились отличными, но нам не хватало кого-то, кто мог бы сказать, расслабьтесь, не используйте этот трек, просто не беспокойтесь об этом. Фил для нас как божество». «Я думаю, что он оказал самое большое влияние из всех на эту пластинку, - добавляет Баклэнд. Мы так по нему скучали в прошлый раз. Он для нас и мудрец, и звукорежиссер, и буферная зона, и еще много чего. Просто удивительно, как многие вещи становятся проще, когда он рядом».

Однозначно нельзя сказать, что работа над 'Viva…' была совсем без проблем. Coldplay всегда выжимали себя до последней капли, работая над альбомом. И этот не стал исключением. «Вообще-то этот альбом был еще большей американской горкой, чем все остальные, - говорит Мартин. Я думаю, чтобы добиться хорошего результата, ты должен страдать. И мы прошли через все эмоции, которые только можно себе представить. Кроме лени. Ее нам не пришлось испытать. А так, все что угодно. И я думаю, вы услышите это на пластинке».

'Viva La Vida or Death And All His Friends' («Да здравствует Жизнь или Смерть и все ее друзья») берет свое название с палитры всех возможных экстремальных эмоций, которые повлияли на запись. Это альбом, которому в равной степени присущи потери и неуверенность, путешествия и время, счастье и сожаления. «Я не уверен, является ли это синдромом биполярности, но в наших головах что-то происходит, что в равной степени является плохим и хорошим, - говорит Крис Мартин. К сожалению, это нельзя контролировать. Эти песни я писал в обоих состояниях. Они и веселые, и грустные, и какие угодно. У меня не было никакой особой идеи для текстов, просто они такими получились. Они даже вызывают слезы. В нашей музыке всегда присутствуют любовь, радость и воодушевление».

Особенно это чувствуется при прослушивании головокружительной 'Lovers In Japan' или сладостно-чувственной 'Strawberry Swing'. Но это также понятно и из бескрайней надежды песни '42' или от исполнения всей группой фантастической 'Death And All His Friends'. «Мы никогда не перестанем быть оптимистами», - говорит Крис Мартин.

И в чем же заключается основная амбиция 'Viva…'? «Этой пластинкой я хотел доказать, что мы достойны того статуса, который нам присвоили, - говорит Мартин. И это даже не обсуждается, что после этой записи мы стали лучшей группой. Кто бы что ни думал об альбоме, когда мы будем исполнять его живьем, мы будем жечь! И не важно, как глубоко зайдут в исследовании этой работы, ее основная задача – это развлекать людей. Дать почувствовать 42 минуты блаженства со всеми десятью песнями, каждая из которых станет чьим-то фаворитом. Я очень надеюсь, что нам это удастся».

(P)2008 Gala Records

Слухати інші хіти Coldplay

TW
LW
PP
WOC
Title
Artist
Rating
Music
Video
Lang
Genre
Licenses
ISRC
Dwnld
On Air
Radio Airs
YouTube Views
Spotify Streams
Release Date
Pop
Rock
Alternative
Warner Music SEE
GB-AYE-21-00945
4
69
10 025
0
0
9 Nov, 2021
Indie
Power Pop
Warner Music SEE
GB-AYE-21-00950
7
29
3 488
0
0
27 Oct, 2021
Electronic
Power Pop
Warner Music
34
87
22 458
0
0
15 Mar, 2022
643
5
Ballad
Power Pop
Warner Music
GB-AYE-22-00198
19
257
56 562
0
19 362
11 Nov, 2021
Dance
Electronic
K-Pop
Warner Music
GB-AYE-21-01560
40
71
28 290
0
0
18 Nov, 2021
Dance
Electronic
K-Pop
Warner Music
GB-AYE-21-01527
32
52
11 505
0
0
17 Nov, 2021
32
22
Pop
Dance
Electronic
Warner Music
AU-XN2-22-01676
112
728
827 822
1 937 404
86 981 535
12 Aug, 2021
84
6
Pop
Dance
Electronic
Warner Music
GB-AYE-21-00379
50
592
632 921
0
95 871
20 May, 2021
Pop
Warner Music
GB-AYE-19-01413
42
318
91 963
339 752
0
27 Oct, 2019
Pop
Inspiritual
Warner Music
GB-AYE-05-00605
18
400
30 111
3 401 418
634 226
4 Sep, 2005
6
53
Pop
Dance
Electronic
Sony Music Entertainment
US-QX9-17-00278
99
988
2 330 586
17 252 806
157 602 611
14 Mar, 2017
Pop
Dance
Electronic
Warner Music
GB-AYE-16-01438
21
37
10 923
0
0
3 Jul, 2016
163
17
Pop
Warner Music
GB-040-16-00071
41
242
64 355
0
0
27 Jun, 2016
675
207
2
48
Pop
R&B
Indie
Warner Music
US-E83-15-37116
126
822
2 687 052
1 721 496
395 119
24 Feb, 2016
290
239
3
29
Pop
Dance
Indie
Warner Music
GB-AYE-16-00067
118
885
2 293 028
399 208
0
26 Nov, 2015
Pop
Dance
Warner Music
GB-AYE-14-00990
16
43
4 868
0
0
23 Dec, 2014
Pop
Dance
Electronic
Warner Music
GB-AYE-14-00217
39
121
61 251
2 167 123
0
14 Oct, 2014
684
113
3
63
Pop
Electronic
Alternative
Warner Music
GB-AYE-14-00781
113
956
2 443 387
32 972 216
19 366 292
25 May, 2014
162
8
Pop
Warner Music
GB-AYE-14-00206
46
314
85 824
0
0
13 Mar, 2014
Pop
Warner Music
GB-AYE-11-01184
16
15
4 013
0
0
23 May, 2012
155
8
Pop
Warner Music
GB-AYE-11-01184
45
270
52 684
0
0
2 May, 2012
Dance
Warner Music
US-C4R-12-01093
9
11
431
0
0
11 Mar, 2012
127
12
Pop
Rock
Indie
Warner Music
GB-AYE-11-01180
24
210
34 022
0
0
6 Feb, 2012
Warner Music
GB-AYE-11-01454
18
25
3 252
0
0
25 Oct, 2011
235
6
Warner Music
GB-AYE-11-01193
26
280
71 599
0
0
15 Jun, 2011